পূর্বানুমতি ছাড়া নিষিদ্ধ মৎস্যজাত পণ্য আমদানি করলে দুই বছর কারাদণ্ড বা ৫ লাখ টাকা পর্যন্ত অর্থদণ্ড অথবা উভয় দণ্ডের বিধান রেখে ‘মৎস্য সংঘ নিরোধ আইন-২০১৭’ এর খসড়ার অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা। সোমবার সচিবালয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভার নিয়মিত বৈঠকে এর অনুমোদন দেয়া হয়।
বৈঠক মন্ত্রিপরিষদ সচিব মোহাম্মদ শফিউল আলম সাংবাদিকদের বলেন, এটা একটা নতুন আইন। বিভিন্ন দেশ থেকে যে মৎস্য জাতীয় মৎস্য পোনা, রেণু আমদানি করা হয় সেগুলোতে যেন রোগ জীবাণু বা ক্ষতিকারক জীবাণু না থাকে সেটা নিশ্চিত করতেই এ আইন। আন্তর্জাতিক প্রেক্ষাপটেই এ আইন করার প্রয়োজনীয়তা দেখা দিয়েছে।
আইনে বলা হয়েছে, বিদেশ থেকে কোনো ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠান, কোম্পানি বা সংস্থা নিজে অথবা কর্মচারী বা প্রতিনিধির মাধ্যমে নিষিদ্ধ বা পূর্বানুমতি ছাড়া কোনো মৎস্য বা মৎস্য পণ্য বা উপকারী জীবণু অথবা প্যাকিং দ্রব্যাদি আমদানি করলে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি দোষী হবেন। মাছ বা মৎস্যজাত পণ্য যেমন- পোনা, মাছের খাবার ও মাছ উৎপাদনে বিভিন্ন উপকরণের সাথে যদি কোনো ক্ষতিকর দ্রব্য আসে তাহলে তা হবে শাস্তিযোগ্য অপরাধ।
আরও বলা হয়েছে, নিষিদ্ধ বা পূর্বানুমতি ছাড়া যদি কেউ মৎস্যজাত পণ্য আমদানি করে তাহলে তাকে আইনের আওতায় এনে দুই বছর কারাদণ্ড বা ৫ লাখ টাকা পর্যন্ত অর্থদণ্ড অথবা উভয় দণ্ড দেয়া হবে। তবে এ ক্ষেত্রে অপরাধীকে পুলিশ সরাসরি গ্রেফতার করতে পারবে না এবং এ শাস্তি হবে জামিনযোগ্য।
buy accutane in canada Viagra Rs realcheaplevitra buy accutane online cheap
Emla viagra Cialis Without Pres Progesterone Medicine Where To Buy On Line
Acheter Xenical Suisse canadian cialis Cialis 20 Efficace Amoxicillin Cats Allergic Reaction Vomit
Viagra Achat Ligne Belgique where to buy cialis online safely Viagras Definition
Viagra In Wiesbaden Kaufen Buy Cheap Atomoxetine Misoprostol Prix canadian pharmacy cialis 20mg Medroxy Pills Store Visa Accepted Kirklees Amoxicilina Fedex Shipping Bonnisan Drops
Viagra Teilen Non Generic Viagra Cialis Precio En Espana levitra 10 orange El Cialis Es Bueno